Professione in Famiglia

Professione in Famiglia

Nel 2016 abbiamo incontrato Professione in Famiglia, Associazione Nazionale che rappresenta ad oggi 70.000 famiglie e 200 imprese sociali, firmataria del nuovo CCNL dei Servizi di Ausilio familiare. Con loro abbiamo sviluppato in co-branding un'idea professionale che consenta alle donne di conciliare ancora meglio i tempi di vita e lavoro: la Procuratrice d'Aiuto, una consulente qualificata e in possesso di specifico attestato che si occupa di famiglia aiutando i caregiver a riorganizzare il proprio tempo assistenziale in modo da non perdere se stessi.  E' una professione nuova, che si affaccia su un mercato ad oggi senza concorrenza e che permette alle donne, affidatarie da sempre del lavoro di cura, di farne un'attivita economicamente e socialmente riconosciuta.

 

I centri ABS Assistenza alla Famiglia ospitano le Sezioni Territoriali di Professione in Famiglia che offrono servizi ai propri iscritti spaziando dalla ricerca e selezione non lucrativa della badante, alla consulenza contrattuale, fino alla gestione amministrativa del rapporto di lavoro domestico.
Maggiori informazioni sul sito

https://professioneinfamiglia.info/per-le-famiglie-2/

 

Le sezioni territoriali offrono i seguenti servizi:

RICERCA BADANTE (con autorizzazione ministeriale prot. n. 39/0005287)
CONSULENZA SULLA CONTRATTUALISTICA
ASSISTENZA SINDACALE
ASSISTENZA LEGALE CONTENZIOSI CONVENZIONATA
GESTIONE AMMINISTRATIVA DELLA BADANTE (con PIN INPS nazionale)

 

Sezioni territoriali Professione in Famiglia

Adro

3393049538
adro@absassistenza.it
Via Lazzaretto, 44 - 25030

Cervia

3209097575
cervia@absassistenza.it
Via Levico, 7 - 48015

Collecchio

3312821813
collecchio@absassistenza.it
Via La Spezia, 66 - 43044

Erba

3201784444
erba@absassistenza.it
Via Trieste, 2A - 22036

Langhirano

3703136258
langhirano@absassistenza.it
Via Pellegri, 14 - 43013

Lugo

3703004965
lugo@absassistenza.it
Via Mariotti, 81 - 48022

Monza


rita@absassistenza.it
 Via Calatafimi, 7 20900

ABS ASSISTENZA è PARTNER